Урок окружающего мира по теме Что такое почва?

  • Юращук Елена Владимировна, учитель начальных классов

Цель: продолжить работу по углублению
представлений учащихся о почве как верхнем
плодородном слое земли, выяснить основные
свойства почвы; в процессе опытов установить
состав почвы, узнать о преобладающих почвах
родного края.

Задачи:

  • Актуализировать имеющиеся знания, сопоставлять
    изученный материал с известными знаниями.
  • Развивать критическое мышление учащихся.
    Формировать навык самооценки.
  • Воспитывать умение выслушивать мнения других,
    умение проводить рефлексию своей работы.
  • Научить детей самостоятельно получать новую
    информацию, оперировать ею.

Оборудование: коллекция почв, прозрачные
стаканы, палочки, фильтр, стекло, спиртовка,
штатив, держатель. Тексты, таблица, словарь С. И.
Ожегова, индивидуальные карточки-сигналы.

Ход урока

1. Организационный момент.

— Посмотрите и улыбнитесь друг другу. Я очень
рада новой встрече с вами.

— Надеюсь, что работа на уроке будет творческая
и интересная.

2. Мотивация.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы воздух и листва.
Птицы звери и леса,
Гром туманы и роса.
Человек и время года-
Это всё вокруг (природа).

— Как нужно относиться к природе?

-Мы сегодня продолжим путешествие в природу.
Желаю всем на уроке подняться на следующую
ступеньку в познании окружающего мира.

3. Постановка проблемы и актуализация знаний.

1) Стадия вызова.

— Определите тему урока, прослушав рассказ.
(Читает ученик.)

Есть чудесная кладовая. Положишь в неё весной
мешок зерна, а осенью, смотришь — вместо одного
мешка в кладовой — двадцать. Ведро картошки в
чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер.
Горстка семян делается большой грудой огурцов,
редисок, помидоров, морковок.

Сказка это или нет судить вам. Да только
чудесная кладовая есть на самом деле.

— А как она называется?

— Какова тема урока?

2) Тема урока. Почва. (Карточка на доске.)

3) Программа-опровержение. (Доказать или
опровергнуть утверждение.)

-А что такое почва? — Просигнализируйте,
согласны ли вы с моим суждением. (Синий — согласен,
красный — нет.)

— Я считаю, что почва — это камни, скалы, горы.

-Почему не согласны?

-А как разрушаются камни? Что остается после их
разрушения?

-Как вы считаете, что такое почва? (Карточки на
доске закрыты.)

4) Приём «Корзина идей».

— Обсудите в группах и выдвиньте своё
предположение за 1 минуту.

-Почва — это:.

— В конце урока вернёмся к вашим предположениям.

5) Постановка У.З.

— Какую учебную задачу поставите?

-На уроке постараемся узнать об основных
свойствах почвы, ее составе и дадим определение,
то есть раскроем секреты этой кладовой.

4. Изучение нового материала.

1) Стадия осмысления. Практическая работа в
группах
.

— Я предлагаю вам вспомнить, что знаете о почве и
записать в левую часть таблицы в графу «До».
Время 2 мин. (Приложение 1)

-Есть ли в ваших записях информация, в которой
сомневаетесь?

-А как можно её проверить?

Представьте, что вы находитесь в лаборатории.
Ведь многие тайны природы помогают раскрыть
человеку опыты.

Работать предстоит в группах. Выберите доцента,
который будет докладывать о результатах опыта.
Старший научный сотрудник обобщает результаты.
Младший сотрудник выполняет опыт. Аспирант
читает описание опыта. Студенты являются
помощниками.

Перед вами на столах коллекция почв, описание
опыта и оборудование. (Приложение 2.)

Проделайте опыты и выясните основные свойства
и состав почвы.

Полученные знания, в ходе исследований,
записывайте в графе «После». Начинайте работу.

1 группа (цвет и воздух)

2 группа (цвет и вода)

3 группа (цвет, песок и глина)

— Расскажите о результатах опытов. (Создаётся
кластер на доске.) (Приложение 3.)

-Что ещё входит в состав почвы? Продолжим опыты.

Опыт. Буду нагревать почву над спиртовкой.

— Что увидели, почувствовали? Почему?

Это сгорают остатки растений и животных:
корешки, листья, стебельки, части насекомых,
червей.

-Что остаётся после их перегнивания?

Да. Это перегной. Он придаёт почве тёмный цвет.

-А какого цвета почвы в ваших огородах?

Региональный компонент.

В нашей местности почвы бедны перегноем,
поэтому цвет её более светлый. Жителям
Устьянского района нужно удобрять почву, чтобы
вырастить хороший урожай.

Опыт. Профильтрую воду, в которой находилась
почва. Беру одну капельку воды. Помещаю на стекло.
Держу над огнём. Посмотрите на стекло.

— Что видите? Что произошло с водой?

Соли это питательные вещества, необходимые для
роста и развития растений. Они растворяются в
воде. Образуются благодаря перегною под
действием микробов.

— Вернёмся к определению.

-Как вы думаете сейчас у вас достаточно знаний,
чтобы дописать определение почвы? Отдохнём и
продолжим работу.

Физкультминутка. (Приложение 4)

5. Закрепление учебного материала и
самостоятельная работа с дополнительной
литературой.

— Перед вами учебник (с. 67), словарь С. И. Ожегова и
дополнительная литература.

Продолжите заполнять графу «После», записывая
кратко новые сведения о почве.

Словарь поможет вам объяснить значение
непонятных слов.

1 группа. Образование почвы началось только с
появлением на земле живых существ.

С тех пор в течение миллионов лет идёт
непрерывный процесс образования почвы. Но! 1см
почвы образуется в природе за 300 лет. Поэтому
нельзя допускать разрушения почвы.

По вине людей почва быстро разрушается. Там, где
люди уничтожили растения, почву размывает вода,
выдувает ветер.

Этот процесс называют эрозией почвы.

2 группа. Почва многого «боится». Например —
воды. Почвы, в которых избыток воды, называют
болотные. И там растут те растения, у которых
корни неглубоко проникают в почву. Чтобы
улучшить их рост, на почве производят мелиорацию
отводят лишнюю воду. А ещё почва » боится» — ядохимикатов.

Если их берут больше нормы, то гибнут черви,
личинки, насекомые, микробы, без которых почва
теряет плодородие.

3 группа. — Запомни! Нельзя сжигать опавшие
листья и отмершие части растений. Это ведёт к
обеднению почвы питательными веществами. А вот
черви играют полезную роль в почве. Они
затаскивают в свои норки листья, съедают их.
Таким образом, ускоряют процесс разложения.
Бактерии и грибки окончательно разрушают
остатки растений и животных. Так образуются
минеральные вещества, которые всасываются
корнями растений. Растения же служат пищей
животным. Так в природе происходит круговорот.

Почему всё — таки камни, скалы и горы не могут
быть почвой?

-В чём же секрет » чудесной кладовой»?

Плодородие — главное свойство почвы.

-Что такое почва? Дайте теперь определение.

— Предположение какой группы было точнее?

-Запишите определение.

Почва- это верхний плодородный слой земли.
(Открываются все карточки на доске.)

-Почему же почва плодородна?

Посмотрите на кластер и расскажите. (Приложение
3)

— Какую новую информацию вы получили из
литературы?

— О чём вы думали иначе? Что вас поразило или
удивило?

— Значение каких слов пришлось искать в словаре?
Расскажите, по мере необходимости запишите в
таблицу.

Мелиорация — отведение лишней воды.

Ядохимикаты — ядовитые вещества, применяемые
для борьбы с вредными насекомыми и бактериями.

Эрозия — полное или частичное разрушение
поверхности
.

6. Применение знаний и умений, полученных на
уроке.

— Приготовьте сигналы. Согласны ли вы с моим
суждением?

Я считаю, что почву нельзя отнести только к
неживой или только к живой природе. Неживая и
живая природа в ней как бы соединяются.

— Докажите это, используя свои знания о почве.

7. Домашнее задание.

— Выберите задание и запишите.

Приготовить рассказ о почве, используя свою
таблицу.

Узнать, кто создал науку о почвах.

Разгадать кроссворд. (Приложение 5)

8. Рефлексия.

— Чтобы доказать, что секрет «чудесной
кладовой» открыт, проведём тест (Приложение
6).

-Проверьте.

1. в.

2. в.

3. б.

4. а.

5. в.

9. Самооценка.

— Кто доволен своим результатом?

— Кому нужно повторить изученный материал на
уроке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *