Урок-исследование Кислотно-основные индикаторы. Практическая работа Измерение кислотности различных объектов

  • Набока Нина Сергеевна, учитель химии

Уроки исследовательской деятельности вызывают
затруднения, так как готовых программ и
учебников нет. Я стараюсь составить программу
этого предмета так чтобы максимально приблизить
её содержание к тому, что проходим на уроках
химии. Это помогает расширять кругозор учащихся,
прививать интерес к химии, позволяет
отрабатывать навыки работы с химическим
оборудованием. Для выполнения домашних заданий
требуется дополнительная литература, приходится
“покопаться” в Интернете, часто просто решить
логическую цепочку. В данной статье я
представляю конспект одного из моих уроков.
Некоторые моменты урока можно использовать и на
обычном уроке по химии.

Урок по исследовательской деятельности:

Тема: Кислотно-основные индикаторы.
Практическая работа “Измерение кислотности
различных объектов”

Цель урока: Познакомить с индикаторами
(лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый,
универсальный) и выполнить практическую работу
– исследование.

Задачи урока:

  1. Образовательные: ввести понятие “индикатор”,
    познакомить с действием индикатора в различных
    средах (кислой, нейтральной, щелочной)
  2. Развивающие: развивать умение сравнивать,
    систематизировать, наблюдать, делать выводы.
  3. Воспитательные: воспитывать ответственность и
    аккуратность, умение организовывать совместные
    действия по выполнению практической работы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и реактивы: Компьютер,
медиапроектор, раздаточный материал: в пробирках
– вода, сок, лимон, раствор соды, почва, яблоко,
индикаторная бумага.

Для демонстрации на столе учителя: индикаторы:
лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый,
индикаторная бумажка, пробирки, щёлочь натрия,
соляная кислота, два стакана чая, лимон, сода,
свёкла.


Ход урока

Проверка домашнего задания:

Вопросы:

  1. В чём сущность процесса дистилляции? Для чего
    его применяют?
  2. Как в природе получается дистиллированная вода
    и является ли она таковой?

Новый материал:

Часто слышим слова: кислота, щёлочь. А как их
определить? Для этого существуют индикаторы.

Индикатор – “указатель” — это вещество,
которое помогает распознавать кислоты и щёлочи
среди других веществ.

Работа с учебником: страница 101, учебник по
химии для 8 класса Габриеляна О.С.

Беседа:

Какие существуют индикаторы?

Какую окраску имеют в различных средах: лакмус,
метиловый оранжевый, фенолфталеин.

Демонстрация действия индикаторов.

Вопрос: Какой индикатор не использовался при
демонстрации опыта? (индикаторная бумажка).

Я предлагаю провести исследование и самим
сделать вывод о действии индикаторной бумаги.

Практическая работа:

Тема: “Измерение кислотности разных объектов”

Цель: измерить кислотность различных объектов.

Заполните таблицу, исследуя индикаторной
бумажкой данные объекты.


Объект Цвет индикаторной бумажки Вывод о среде
1) вода
2) сок
3) лимон
4) раствор соды
5) почва
6) яблоко

Вывод: Индикаторная бумажка действует как
лакмус. Лимон и яблоко содержат кислоты. Вода
имеет нейтральную среду. Почва и раствор соды –
щелочную.

Но стандартные индикаторы мы можем
использовать в лаборатории, а как же в домашних
условиях можно определить среду раствора.

Давайте проделаем опыт: возьмём два стакана
чая, в первый выжмем сок из лимона, а во второй
добавим соды. Делаем вывод: в кислой среде чай
…..(светлеет), а в щелочной – …..(темнеет).

Проделаем второй опыт. Нальём в один стакан
кислоты, а во второй – щёлочи. Выжмем из свежей
свёклы сок в оба стакана. Что наблюдаете? (в
щелочной среде жёлтая окраска, а в кислой –
оранжевая).

Закрепление знаний:

Закончите стихотворение:

1) Попасть в кислоту – есть ли горше удача?
Но он перетерпит без вздохов, без плача.
Начнётся не жизнь, а сплошная малина
Зато в щелочах у …………(у фенолфталеина)
2) Ах, что же я поделаю с собой –
Ведь в щёлочи я сине-голубой
А в кислоте быть синим я не смею:
Я — ……., и в кислотах я краснею
3) Назовите индикатор:
От щёлочи я жёлт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда.
Но бросаюсь в воду без оглядки,
И здесь уж не заест меня среда.
(метилоранж)

Домашнее задание: Какие растения являются
природными индикаторами?

Рефлексия: (на парте три полоски цветной
бумаги: красная, жёлтая, синяя)

Устанавливаем критерии оценки: красный цвет –
хорошо, жёлтый – безразлично, синий – плохо.

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу
своей пары?

Каким получился урок: обычным, скучным или
очень понравился?

(задав в критериях отметки, можно оценить
учащихся)

Литература

1) Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2009.

2) Гузей Л.С.,Сорокин В.В.,Суровцева Р.П.Химия 8
класс. М.: Дрофа, 2001.

3) сайт Интернета http://www.alhimik.ru/fun/fun35.html
(загадки про индикаторы).

К конспекту прилагается презентация.

Cм. приложение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *