Степень с целым показателем

  • Стасевич Александра Валерьевна, учитель математики

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (910,8 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок алгебры в 9 классе. Учебник: «Алгебра 9»
Ш.А.Алимов и др.

Цели:

  • Закрепить умения применять свойства степени с
    целым показателем.
  • Воспитывать настойчивость для достижения
    конечных результатов, чувство ответственности
    за свои действия.
  • Развивать навыки оценивания своей и чужой
    деятельности.

Оборудование: проектор для
воспроизведения презентации Microsoft PowerPoint, доска
для работы на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент (5 мин)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Проверяет домашнее задание. Отмечает, что
сегодня продолжаем повторять свойства степени с
целым показателем и проведем урок-игру
«Математический бокс». Ученики записывают тему
урока (слайд 1).

2. Устная работа (5 мин)

«Математическая разминка» (слайд 2)

Учащиеся в тетрадях ставят знаки «+» (если
согласен с утверждением) и » — » (если не согласен
с утверждением). Всего 5 утверждений (слайды 3 — 7).

1) Если а 0 и n
-натуральное число, то

а-n = -аn

2) Для любого а 0 и любых
целых n и m справедливо:

аnаm = аn+m и аnm = аn-m

3) Для любого а 0 и любых
целых n и m справедливо:

n)m = an+m

4) Для любых а 0, b 0 и любых целых n и m
справедливо:

(ab)n = anbn ,

(a/b)n = an/bn.

5) Если а 0, то

a0 = 1.

Далее проверяют свои ответы (слайд 8)

-, +, -, +, +

и оценивают себя сами.

3. Выполнение заданий (20 мин)

«Первый раунд» (слайд 9).

К доске вызывается ученик — «первый боксер»,
который решает с комментариями 4 примера.
Остальные решают в тетрадях.

1) 34 * 3-13 * 3-5 * 311 =

2) (2/3)-7 : (2/3)-5 =

3) 2-1 + (-3)-3 =

4) ( а-1 + а-2) 2 — 2а-3 =

Кто первый решит — получает «5». Проверка
ответов (слайд10)

1) 1/27

2) 9/4

3)25/54

4) а-2 + а-4

«Второй раунд» (слайд 11).

К доске вызывается следующий ученик — «второй
боксер», который решает с комментариями еще 4
примера. Остальные решают в тетрадях.

1) (0,1)2: (0,1)-2 =

2)

3-2 * 93 =
27

3) (0,2)-2 + (0,5)-2 =

4) (а-2 — b-2) а2b2 =

Кто первый, верно, решит — получает «5».

Далее проверяются ответы (слайд 12).

1) 0,0001

2) 3

3) 29

4) b2 — a2

Обсуждается — кто победил и почему.

«Забава для болельщиков» (слайды 13 —
21)

Составляется математический кроссворд.
Учитель читает вопросы, ученики отвечают, подняв
руку.

1) Чему равно количество углов треугольника,
возведенное в степень, равную:

(1/3 )-4 * (1/3)3?

2) Чему равна разность значения суммы углов
треугольника и значения выражения:

715: 7 13?

3) Чему равна разность значения одного угла
прямоугольника и значения выражения:

(2-2)-2?

4) Чему равно произведение количества углов
трапеции и значения выражения:

60 + 51?

Вопросы составлены так, что учащиеся не только
повторяют свойства степени с натуральным
показателем, но и вспоминают геометрический
материал. В конце кроссворда высвечиваются два
числа, которые и будут номерами домашнего
задания на следующий урок.

4. Самостоятельная работа (10 мин) (2
варианта)

«Бой любителей» (слайд 22)

1 вариант

1) 8-6 : 8-7

2) (1/4)-2 — 4-3 : 4-5

3) 2,7 * 10-4 * 2 *104

2 вариант

1) 2-5 : 2-9

2) (1/7)-2 — 7-2 : 7-4

3) 10-5 * 3,1 * 105 * 3

Учащиеся на отдельных листках выполняют
самостоятельную работу. Сдают ее. И после этого
показываются ответы для того, чтобы каждый
ученик смог увидеть — верно, или неверно
выполнил работу (слайд 23).

1 вариант

1) 8

2) 0

3) 5,4

2 вариант

1) 16

2) 0

3) 9,3

5. Заключительный этап (5 мин)

«Домашняя тренировка» (слайд 24)

№ 73, 74.

Еще раз напоминаются номера для домашней
работы. Подводятся итоги урока. Учащиеся
отмечают, что они усвоили хорошо, а над чем еще
нужно поработать. Выставляются отметки. Также
можно провести работу по рефлексии учащихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *