Совместная образовательная деятельность по знакомству с природой в средней группе. Тема: «Путешествие Капитошки по временам года»

  • Шарычева Елена Дмитриевна, воспитатель

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (57,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Закрепление представлений, о свойствах воды
    используя условные обозначения.
  • Закреплять знания детей о временах года и
    сезонных изменениях в природе;
  • Дать понятие о значимости воды в жизни человека,
    в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал:

  • презентация, телевизор, ноутбук.
  • корзинки с признаками времен года. Цвет
    конверта в соответствии с диаграммой.

Ход совместной деятельности

Звучит аудиозапись журчания ручья.

В-ль: Ребята, слышите, что это за
звуки.

Дети: Это звуки воды, ручейка.

В-ль: Это к нам в гости спешит
«Капитошка». Пойдемте его
встречать.(присаживайтесь)

Слайд. Капитошка

В. — Как вы думаете, почему его так
зовут?

Дети предлагают варианты ответов.

В-ль:

Слайд. Фрагмент м/ф.

— Но где же «Капитошка»? Вы не видели?
Кажется, я догадалась. Он играет с нами в прятки.
Найдем его?

В-ль. – Посмотрите, как вы думаете, где
спрятался «Капитошка».

(на экране появляются фото: лужи, ручеек, пруд,
река, море)

Дети: называют и появляется
Капитошка с веселым звуком

В-ль: Ребята, так где же живет
Капитошка? (ответы детей)

В-ль: Правильно. Ребята, скажите, кому
нужна вода?

(Ответы детей)

В-ль: проверим

(слайд: животное, растения, человека)

В-ль: – Совершенно верно. Вода
необходима всем: и животным, и растениям, и людям.

В-ль. — Что случится, если вдруг вся
вода исчезнет?

(Ответы детей)

В-ль. – вот так будет выглядеть земля
без воды.

Слайд засуха

В-ль: Конечно же, вода необходима
всему живому, без воды не было бы жизни на нашей
Земле.

В-ль. – Ребята, «Капитошка” великий
путешественник. Он приглашает нас в путешествие
по временам года.. Вы согласны?

Дети – да

В-ль. — Тогда все закройте глаза…

(звук дождя. На экране иллюстрация с
изображением осеннего леса с Капитошкой).

В-ль: А теперь откройте …

Интересно, в какое время года мы попали?

Дети. Осень.

В-ль: как вы догадались?

Дети объясняют.

В-ль. А хотите прогуляться по осеннему
парку. Выходите. Соберем листья в букет. У тебя от
какого дерева листочек? А у тебя? (замечает
корзинку) Ребята, смотрите, осень подарок нам
приготовила. Что же в ней лежит? (Внутри конверты
с карточками.)

В-ль предлагает детям сесть за столы.

— Достаньте карточки из конверта и разложите их.
О чем же они нам говорят?

Как вы думаете, где «Капитошкины» карточки

Ответы детей.

В-ль: Проверим? (на экране карточки с
осенними признаками, на карточке дождь и лужа
появляется «Капитошка»)

В. — Молодцы нашли «Капитошкину»
карточку.

Слайд. Капитошка улетает.

В. — Сложим карточки в корзинку и
отправимся за Капитошкой дальше. Закройте глаза,
послушайте и догадайтесь, в какое время года
отправился Капитошка…

(звук с воем вьюги, иллюстрация с изображением
зимы).

В. Узнали время года? Ответы детей

В-ль. Проверим. Откройте глаза.
Зима.

В. – как вы догадались?

В-ль: Мороз не велик, а стоять не велит
– холодно. А сколько снега выпало. Что с ним можно
сделать? Ответы детей поиграем в снежки?

Динамическая пауза

В-ль: Посмотрите, зима приготовила нам
подарок! Что же в корзинке? Посмотрим? Карточки.

Разложите их перед собой. Правильно зимние
знаки — символы. О чем они нам расскажут?

Дети называют условные обозначения.

В-ль: Скажите, где Капитошкины
карточки? Проверяем?

Слайд (на экране карточки с зимними признаками,
на карточке снег, метель, лед, появляется
«Капитошка»)

В: Молодцы, все правильно назвали.
Сложим карточки в корзинку.

В-ль: Капитошка нас завет в дорогу

Слайд Капитошка улетает

В-ль: отправляемся за ним. Закрывайте
глазки.

(слайд с журчанием ручья. иллюстрация с
изображением весны)

В-ль: В какое время года мы попали?

Дети: Весна.

Пойдемте гулять по весеннему лесу птиц
послушаем.

В-ль: Ребята, смотрите корзинка с
подснежниками.

Дети достают конверты.

В. О чем расскажут нам весенние
карточки?

Дети называют условные обозначения.

В-ль: Где же Капитошкины карточки?
Проверяем? (на экране карточки с весенними
признаками, на карточке капель, ручеек
появляется «Капитошка»)

В-ль: Молодцы, нашли «Капитошкины”
карточки. Сложим в корзинку.

В-ль: отправляемся дальше за
Капитошкой.

Слайд Капитошка улетает

(слайд с изображением лета, пением птиц).

В. В каком времени года нас Капитошка
привел?

Ответы детей.

В-ль: закройте глаза, представьте себе
аромат цветов, жужжание пчел. Откройте глазки.
Смотрите, подарок от лета. Что в ней?

Дети видят в корзинке карточки.

В-ль: где Капитошкины карточки?

Дети называют

В. Проверяем? (на экране карточки с
летними признаками, на карточке гроза, град,
испарение, река появляется «Капитошка»)

В-ль: Вот мы и побывали у всех времен
года в гостях. Вам было интересно? Ребята,
посмотрите, как «Капитошка»радуется.

(фрагмент мультф.)

В. — Ему так понравилось с вами играть,
но его мама тучка дожидается

(фрагмент мультфильма). Скажем «Капитошке»
до свидания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *