Непосредственно образовательная деятельность по математическому развитию во 2-й младшей группе Кукла Катя в гостях у ребят

  • Василевская Светлана Васильевна, воспитатель

Программное содержание:

  • Учить детей сравнивать знакомые предметы по
    величине (высокий — низкий), употреблять эти слова
    в речи. Учить сравнивать предметы по длине и
    обозначать результаты сравнения словами. Учить
    отгадывать загадки, понимать поэтические образы,
    лежащие в основе загадки. Продолжать учить
    называть временные отрезки: утро, ночь. Учить
    называть числительные по порядку, указывая на
    предметы.
  • Развивать умение раскладывать фигуры в
    определённой последовательности. Развивать
    мыслительные операции, воображение. Закрепить
    названия геометрических фигур: круг, квадрат,
    треугольник, учить видеть в форме предметов
    геометрические фигуры. Закрепить счет до трёх.
    Закрепить понятие «большой» и «маленький».
  • Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Оборудование:

  • Мольберт, геометрические фигуры: круг, квадрат,
    треугольник.
  • Цветные машины, картонные дома, отличающиеся по
    высоте, большие и маленькие кружки красного
    цвета, карточка, на которой нарисована полоска —
    нитка с кружком — бусинкой; кукла большая.

Методические приёмы:

  • Игровой приём, дидактические игры.
  • Словарная работа:
  • Треугольник, квадрат, широкий — узкий, поровну,
    длинный — короткий.
  • Предварительная работа:
  • Наблюдения за количественной стороной
    окружающего, использование детьми знаний и
    навыков математического содержания в разных
    видах деятельности.

Литература:

План — программа «Детство», В. П. Новикова
«Матема. Новикова «ьзование детьми знаний и
навыков математического содержания в разнтика в
детском садуых видах деятельности.дметов «, С. Р.
Колесникова «Математика для дошкольников 3-4
лет».

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня
пришла кукла Катя и принесла чудесный мешочек.
Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель достаёт картинку, на которой
изображены геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник.

Воспитатель: Как называется эта геометрическая
фигура?

Дети: Круг.

Воспитатель: Какого цвета круг? Нарисуйте в
воздухе круг.

Аналогично обыгрываются другие фигуры.

Игра «На какую фигуру похожи предметы?»

Детям раздаются картинки с изображением
предметов, и предлагается назвать предмет по
картинке, и на какую фигуру похож.

Воспитатель: Ребята, кукла Катя хочет загадать
вам загадки. Послушайте внимательно.

Звезды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись,
Вечер, день умчались прочь,
Им пришла на смену : (ночь)

Воспитатель: Ребята, что вы делаете ночью?

Дети: Спим.

Воспитатель: Правильно, послушайте еще загадку.

Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский сад собираются.
Когда это бывает?

Дети: Утром.

Воспитатель: Что еще вы делаете утром?

Ответы детей.

Физкультминутка «Один, два, три»

Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши,
Один, два, три — поднялись,
Один, два, три — руки вниз.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на
мольберт. Что изображено на картине?

Ответы детей.

Воспитатель: На крыше какого дома сидит
воробей?

Дети: Высокого.

Воспитатель: Какой дом еще нарисован?

Дети: Низкий.

Воспитатель: Правильно, к низкому дому
подъехали машины. Сколько их? Давайте посчитаем.

Дети: Один, два. Две машины.

Воспитатель: Какого цвета машины?

Дети: Красного.

Воспитатель: К высокому дому тоже подъехала
машина. Какого цвета машина? Сколько всего стало
машин?

Дети: Один, два, три. Три машины.

Воспитатель: сколько красных машин?

Дети: Две.

Воспитатель: Сколько синих машин?

Дети: Одна.

Воспитатель: Как сделать, чтобы красных и синих
машин стало поровну?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, скажите, где стоят машины?

Дети: Внизу.

Воспитатель: А где расположено солнце?

Дети: Вверху.

Физкультминутка «Ладошки»

Ладошки вниз, ладошки вверх,

Ладошки на бочок. И стали в кулачок.

Воспитатель: Ребята, покажите мне один пальчик,
а сейчас покажите много.

Воспитатель: Давайте, поиграем в игру «Что
длиннее?»

  • Сапоги длинные, а ботинки : (короткие)
  • У футболки рукава короткие, а у рубашки :
    (длинные)
  • Гольфы длинные, а носки : (короткие)
  • Шорты короткие, а брюки : (длинные)

Игра «Зеркало»

Дети образуют круг. Раздвигая руки в стороны,
говорим: «шире — шире — широко», далее сдвигаем
руки и говорим «уже — уже — узко».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с
Катей? Давайте мы ей сделаем подарок, соберем
бусы.

Дети готовят подарок. Кукла благодарит,
прощается и уходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *