Художественное конструирование в развитии творческой личности

  • Гончарова Марина Сергеевна, воспитатель

Процесс воспитания и обучения ребенка
– это взгляд человечества будущее. Мы живем в
стремительно меняющемся мире, в эпоху
информации, и уже не представляем нашу жизнь без
компьютеров, спутникового телевидения,
мобильной связи, Интернета и т.п. Информационные
технологии дают нам все новые возможности, но и
многого требуют от нас: понимать и принимать
новые реалии, быстро ориентироваться, обучаться.
Человеку приходится справляться с массой
постоянно «сваливающихся» на него
творческих задач. И это касается не только
профессиональной или научной деятельности, но и
бытовой жизни. <Рисунок 1>

Мы живем в эпоху кризисов и социальных
перемен. Нашей стране нужны творческие,
способные неординарно и нестандартно мыслить
люди. Но массовое обучение сводится к овладению
стандартными знаниями, умениями и навыками, к
типовым способам решения предлагаемых задач.

Неординарный подход к решению заданий
наиболее важен в дошкольном возрасте, так как в
этот период развития ребенок воспринимает все
особенно эмоционально, а яркие, насыщенные
занятия, основанные на развитии творческого
мышления и воображения, помогут ему не потерять
способность к творчеству.

Как научить детей полноценно жить в
динамичном, быстро изменяющемся мире? Педагоги
уже заметили, что стало куда труднее формировать
мнение ребенка, влиять на его мировоззрение.
Налицо парадокс: мы должны учить детей жить в
мире, которого не знаем сами, – в мире будущего.

Умение чувствовать радость жизни,
свободно выражать себя закладывается в детстве и
остается на долгие годы. Конечно, надо и учить, и
воспитывать детей, но так, чтобы они могли
сохранить ощущение собственной воли,
собственного выбора и творчества в жизни. С
самого раннего детства важно научить ребенка
системно думать, решать задачи творческого
характера, придумывать сказки, стихи и многое
другое.

Лучше не регламентировать жизнь
ребенка, а оставлять за ним право
самостоятельного решения самоорганизации:
выбрать, чем, сначала лучше позаниматься: чтением
или счетом; самому спланировать свой день;
придумать, какие игрушки взять на прогулку и во
что там играть. Ребенок в таких ситуациях
получает поддержку в своем свободном, хотя и
умело направляемом взрослым, отношении к жизни, в
своих творческих проявлениях. Отсюда и
начинается умение не бояться взлететь высоко,
как птица.

Как помочь ребенку открыть себя
наиболее полно? Как создать условия для его
творческого роста и поддержать стремление
узнать мир во всех его проявлениях?

Практика и специальные исследования
показывают, что особенно эффективна в этом
смысле специальная работа по развитию
личностного интеллектуально-творческого
потенциала, проводимая средствами
художественной деятельности ребенка.

Создавая произведения творчества,
ребенок отражает в них свое понимание жизненных
ценностей, свои личностные свойства, по-новому
осмыслив, проникается их значимостью и глубиной.
Творческая деятельность развивает эстетическое
чувство ребенка, формирует эстетическую
восприимчивость ребенка к миру, оценку
прекрасного. <Рисунок 2 >

Творчество делает жизнь ребенка
богаче, полнее, радостнее. Дети способны
заниматься творчеством не только независимо от
места и времени но, самое главное, независимо от
личностных комплексов.

<Рисунок 1>

<Рисунок 2 >


Занятие по художественной литературе
с элементами художественного конструирования в
подготовительной к школе группе

Программное содержание. Знакомство с русской
народной сказкой “Царевна-лягушка”; развитие
речи: ответы на вопросы по содержанию сказки;
развитие умения поддерживать беседу; развитие
внимания; учить ориентироваться на листе бумаге;
развитие действий построения выразительной и
динамичной композиции (конструирование
человеческой фигуры в движении, естественное
расположение объектов на фоновой поверхности).

Материал. Текст сказки “Царевна-лягушка”,
схема кроссворда к сказке, фланелеграф. Детали
конструктора, набор иллюстраций к сказке.


Ход занятия

Дети рассаживаются полукругом на стульчиках.

Воспитатель говорит, что все дети любят слушать
сказки, рассказы, стихи, басни и т.д.

– Скажите, кто сказки сочиняет? (писатели,
народ)

А почему вы их любите? Что в них хорошего? (много
приключений, волшебство, добро побеждает зло)

– Всегда ли в литературных произведениях
героями являются люди? (нет)

– Кто еще может быть героями сказок, рассказов,
стихов? (животные, птицы, насекомые, различные
предметы и т.д.)

– Часто в сказках действуют не люди, а звери,
думающие, разговаривающие и поступающие, как
люди. Так, когда хотят сказать, что человек
трусливый. Говорят, что он боится, как заяц. Лисе
приписывают такие человеческие качества, как
хитрость, коварство.

– С кем можно сравнить человека, когда хотят
показать, что он злой, жадный? (с волком)

– Болтливого человека сравнивают с сорокой;
глупого человека, который гордится своим умом,
сравнивают с вороной; мудрого и рассудительного
сравнивают с совой.

– А с кем можно сравнить упрямого человека?
бараном, ослом)

Вот и сейчас нам предстоит встретиться с
героями одной сказки, в которой тоже
присутствуют животные.

– Хотите попасть в нее?

– Тогда повторяйте за мной:

Здравствуй, мудрая страна,
Что отсюда не видна!
Явись ниоткуда,
Пусть свершится чудо!
Встань на пути,
Нас к себе впусти!

Воспитатель показывает им картинку с
изображением Ивана-царевича. <Рисунок 3> Просит догадаться из какой сказки
этот Иван-царевич. Если дети начинают перебирать
все названия сказок, то можно предложить им
таблицу-кроссворд, в которой зашифровано
название сказки, и объяснить, как прочитать это
послание, с помощью фишки или карандаша. Затем
дети выполняют задание, читают название сказки и
педагог рассказывает им эту сказку. <Рисунок 4 >

<Рисунок 3>

<Рисунок 4 >

Шагать фишкой по плану:

1. А-1 8. Д– 4
2. Б-1 9. Д-5
3. Б-2 10. Д-6
4. В-2 11. Ж-6
5. В-3 12. Ж-5
6. Г-3 13. Ж-4
7. Г-4 14. Ж-3

Физминутка (“Лягушата”)

Лягушата дружно встали, (протягивают согнутые
в локтях руки вперед, пальцы

Свои лапки показали. широко раздвинуты )
Спинки прогибаются, (слегка прогибаются назад)
Лягушки улыбаются, (хлопки в ладоши)
Лапками похлопали,
Ладошками пошлепали. (Хлопки ладонями по груди,
по одной руке, бокам
и
Шлеп по грудке, по руке, спине – докуда достанут
руки)

По бокам и по спине.
По другой руке стучали (похлопать по второй
руке от кисти к плечу).

И нисколько не устали.
Застучали по ногам – (хлопки по ногам снизу
вверх)

Шлеп-шлеп-шлеп, тарам-пам-пам!
А потом, потом, потом (кулачками растереть руки,
грудь, бока, спину, ноги).

Кулачком все разотрем.
Ладошками себя погладим (погладить себя
мягкими движениями ладоней).

И спиночку свою расправим. (Встать, хорошо
выпрямив спину).

Беседа по сказке. <Рисунок 5 >

Вопросы по содержанию сказки:

– Что велел царь сделать своим сыновьям?

– Что из этого получилось?

– Какие задания давал царь женам своих сыновей?

– Кто как выполнил эти задания?

– Почему Василиса Премудрая превратилась в
лягушку?

<Рисунок 5 >

– Кто дал Ивану-Царевичу волшебный клубок?

– Кого Иван-царевич встретил на своем пути?

– Как Иван – Царевичу удалось победить Кощея?

– Как заканчивается сказка?

– Кто вам больше всего понравился в сказке?

– Хотите их смоделировать на фланелеграфе, на
нем есть по одной геометрической фигуре,
добавьте к ним детали для получения
понравившегося вам персонажа сказки. Дети
выполняют задание. Далее выбирают наиболее
удавшиеся работы. <Рисунок 6 >, <Рисунок 7 >

<Рисунок 6 >

<Рисунок 7 >

В конце разгадывают зашифрованную
пословицу “Хорошая книга – лучший подарок”

<Рисунок 8 >

<Рисунок 9 >


Интегрированное занятие по развитию
экологических представлений с элементами
художественного конструирования в
подготовительной группе “Необычный лес”

Программное содержание. Уточнить и расширить
представления детей о лесе. Развивать желание
отгадывать загадки, развивать воображение –
придумывание предметных изображений по
отдельным предметам, обозначенных схематически
(достраивание незавершённой модели – схемы
структуры определённого класса объектов) и
объединение их в целостную сюжетную композицию.

Воспитывать любовь к природе.

Материал. Элементы конструктора,
фоновые стенды, игровой персонаж Лесовичок,
объёмные и плоскостные игрушки, изображающие
растения и животных леса, репродукции картин,
загадки, на стенде незавершённые модели по 2-3 на
каждого ребёнка.

Предварительная работа. Чтение
литературы о лесе, наблюдения на прогулках и
экскурсиях.


Ход занятия

В группу приходит старичок-Лесовичок.

– Я пришел к вам издалека. Отгадайте, где я живу,
откуда я к вам пришел?

Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём! (Лес)

– Что это за дом? (Ответы детей). Правильно, я
пришёл из леса. В моём заповедном лесу, каких
только чудес нет! И я принёс вам…. (вносит
берестяной кузовок).

– Что это? (Ответы детей).

– Это берестяной кузовок

Там, где в травах ветер сладкий,
Где за полем бор стеной,
Собираю я загадки
В кузовок берестяной.
И пропахла в нём береста
Земляникой и смолой,
Спелой рожью,
Мёдом с воском
И травою луговой….

– А что я собираю в кузовок? (Ответы детей). А
что ещё лежит в нём, вы узнаете, коль загадки
разгадаете.

– Что растёт в лесу?

Выберите со стола все картинки растений.

Загадка №1.

На лесной опушке
Стоят подружки.
Платьица белены
Шапочки зелены. (Березки).

Какие деревья еще растут в лесу?

Выберете и прикрепите на своих ковролинах, где
будет лес.

– Получился ли у нас лес? Почему? Что растёт ещё
в лесу? (Ответы детей).

Загадка №2.

В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень поздняя придёт
На зубок он попадёт. (Орех).

Куда поселим кусты? Почему рядом с
деревьями?

А какие растения у нас остались? (Травянистые).
Зачем они лесу? Хороший лес у вас получился. Он
красивый, растений много, все разные. Воздух
чистый… (мечтательно). Но чего-то не хватает
всё-таки. Что же нужно сделать, чтобы получился
настоящий лес?

Помогут нам загадки:
В лесу под ёлкой крошка –
Только шапка, да ножка. (Гриб).

На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки. (Земляника).

Вот какие ягоды-красавицы растут в моём
лесу. В нём есть и ещё что-то.

Расцвели в лесочке
Весёлые звоночки. (Колокольчики).

Иду дальше и вижу:

Он строитель настоящий,
Деловитый, работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей).

– Какие насекомые ещё живут в лесу? Зачем они
лесу? Поселите в наш лес насекомых. (Дети
выбирают и прикрепляют на ковролин, объясняя при
этом, где живет то или иное насекомое и почему)

– Одни насекомые съедят лес. Что делать? (Ответы
детей).

Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (Дятел).

Какие ещё птицы живут в лесу? Почему?
Поселите их в нашем лесу.

В моём кузовке есть ещё загадки:

Я – лесной исполин,
Брожу меж сосен и осин
Если голову закину,
То достану гроздь рябины. (Лось).

Какие звери живут в лесу и почему? Найдите
картинки и расселите зверей.Что же у нас
получилось? (Лес). Как вы узнали лес?

Лес – это общий дом для растений и животных,
которые в нём находят пищу, места для гнёзд, нор.
Леса бывают разные: смешанные, где растут разные
деревья; хвойные – тёмные леса (тайга); светлые
леса – берёзовые рощи, где растут одни только
берёзы; в сосновом бору – одни сосны, там приятно
пахнет смолой. В лесу можно собирать ягоды и
грибы. Лес по-разному выглядит в разное время
года, но он всегда красив! Люди восхищаются
красотой леса, отражают её в картинах, стихах.

<Рисунок 10>

– Ребята, у меня в кузовке, осталась всего одна
загадка, но прежде, чем приступить к её разгадке,
мы отдохнем. Устал я загадки загадывать.

Физминутка.

Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем,
Крылья мы сложим назад.

(Дети выполняют движения по тексту).

В обычном лесу всё обычно. Летают птицы,
светит солнце, живут обычные животные, растут
обычные деревья, цветы, ягоды, грибы. Всё обычно.

В необычном лесу всё наоборот. Трудно сказать,
кого там только нет!

Угадайте, кто живёт в необычном лесу?

Подойдите к своим фланелеграфам, что вы видите
на них? Вот вам и последняя загадка. Представьте в
каждой недостроенной модели-схеме кого-нибудь –
животное, птицу, растение – из необычного леса.
<Рисунок 11>

<Рисунок 11>

– Попытайтесь достроить эти фигуры. Они все
разные, но добрые и весёлые, и необычные, потому
что и лес у нас будет необычный.

(Дети самостоятельно выбирают недостроенную
модель-схему, представляют образ реального или
сказочного объекта).

Не забывайте, что эти модели-схемы могут
быть основными или дополнительными элементами в
вашем сказочном объекте и каждая ваша
конструкция должна вписаться в общую сюжетную
композицию. <Рисунок12>

(Дети конструируют сообща).


Вот так лес!
Полон лес и загадок и чудес!

– Порадовали старика. Хорошо усвоили, что такое
лес.

<Рисунок 12>

Вот какие чудеса из заповедного леса я принёс в
берестяном кузовке. Я дарю этот кузовок вам,
чтобы вы учились собирать лесные дары и понимать
загадки леса. Когда я приду к вам в следующий раз,
вы сами загадаете мне загадки про те чудеса,
которые вы соберёте или увидите в лесу. А мне пора
назад, в лес.

До свидания!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *