Активизация грамматических навыков по теме Инфинитив. 8-й класс

  • Мякишева Светлана Валерьевна, учитель английского языка

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6,5 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тема урока: активизация знаний по теме “Инфинитив”.

Цель урока: формирование грамматической навыков по теме “Инфинитив”, его
функции, способы употребления.

Задачи:

  • Образовательные: первичное использование грамматических конструкций
    “Инфинитив” в речи.
  • Воспитательные: воспитывать умение работать в группе.
  • Развивающие: развивать умение работать с грамматическим материалом,
    способствовать развитию умений формообразования в употреблении
    грамматической структуры, способствовать развитию памяти, внимания,
    логического мышления, расширять лингвистический кругозор учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением информационных
технологий.

Форма урока: урок-презентация.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный
материал.

Ход урока

1. Организационный этап.

  • Приветствие учителем учащихся
  • Сообщение темы урока
  • Формулировка темы и задачи урока

2. Введение нового материала по теме:

  • Введение. Учитель рассказывает об инфинитиве, его формальном признаке,
    происхождении и двойной природе.
  • Формы инфинитива. Рассказ сопровождается картинками на интерактивной
    доске с примерами.
  • Функции инфинитива:
    1) в функции определения,
    2) в функции подлежащего,
    3) в функции именной части составного именного сказуемого,
    4) как часть составного глагольного сказуемого,
    5) в функции дополнения,
    6) в функции обстоятельства.
  • Конструкция for-to-infinitive.
  • Оборот “именительный падеж с инфинитивом”.
  • Сложное дополнение.
  • Самостоятельный инфинитивный оборот.
  • Случаи употребления инфинитива без частицы “to”.

3. Активизация полученных знаний

Выполнение упражнений подстановочного и продуктивного характера:
– изменить группу слов, используя инфинитив в функции определения,
– использовать инфинитив и его формы активного залога,
– раскрыть скобки, используя инфинитив в активном или пассивном залоге,
– использовать инфинитив после слов ‘too’, ‘enough’.
– использовать инфинитив в качестве сложного подлежащего.

См. Приложение 1.
Приложение 2
. Приложение 3.
Приложение 4
. Приложение 5.
Приложение 6.

4. Подведение итогов.

Учитель обобщает пройденный материал, обращает внимание на трудности и
особенности темы, на источники, где можно взять дополнительные сведения для
более глубокого изучения учебного материала.

Рекомендуемая литература:

  1. Практическая грамматика английского языка, К.Н.Качалова, Е.Е.
    Израилевич
    , Москва, Дело Лтд-СТРИКС, 1994.
  2. English Grammar, Reference and Practice, Т.Ю. Дроздова, А.И.
    Берестова, В.Г. Маилова
    , изд-во Химера, Санк-Петербург, 2000.
  3. English Grammar, Глагол The Verb, Г.А.Эпштейн, Н.М. Казанская,
    Санк-Петербург, “КАРО”, 2001.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *